Челнская чудотворная икона обрела новый киот!

   Одной из главных святынь православного Трубчевска является Челнская икона Божией Матери. В былые времена она находилась в Спасо-Челнском монастыре, в самом главном храме этой обители – Кресторождественском соборе. Украшал святыню драгоценный серебряный киот, искусно обрамленный резьбой по дереву под металлической чеканной сенью, весом около пуда (более 16 килограммов!).

  После закрытия монастыря, во времена гонений, икону укрывали в своих домах верующие. Долгое время она бережно передавалась из рук в руки истинно верующих христиан, пока в советские времена не обрела свой дом в храме в честь Сретения Господня – единственном действующем в то время храме. К счастью, чудотворный образ был вновь обретен верующими, но, к сожалению, «родные» оклад и киот иконы не сохранились. В 70-х годах трудами отца Николая Жука (в то время – благочинного Трубчевского округа и настоятеля Сретенского храма) новый киот для иконы изготовилимастера из Киево-Печерской лавры, (как и иконостас, и киоты для других ценных икон Сретенского храма).

По прошествии почти полсотни лет, в начале этого года православные Сретенского храма, с благословения Епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира,приступили к изготовлению нового киота для Чудотворной Челнской иконы Пресвятой Богородицы – похожего на тот, в котором икона хранилась изначально. «Риза» для святыни выполнена из дерева и украшена филигранной позолоченной резьбой. Работы по изготовлению нового «облачения» выполнял мастер с большим опытом реставраторской деятельности, в частности, создания православных изделий, трубанин, прихожанин Покровского храма Александр Черепанов.

  12 марта киот доставили в Сретенский храм, поместили в него икону, и послужили благодарственный молебен за «всех потрудившимся над этим добрым дело».

  Благочинный Трубчевского церковного округа иерей Сергий Магон благодарит всех потрудившихся за помощь, молитвенно желает долгоденствия и мира и заступничества Пресвятой Богородицы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *