Встреча с родными погибших героев

Не передать словами, что происходит в душе человека, родственник которого погиб в зоне проведения специальной военной операции. Тем не менее, долг государства, общества и Церкви — поддержать семьи, потерявшие родных. Православная Церковь сегодня объединяет многих людей на помощь СВО, дает надежду и утешения вдовам, матерям.

В канун Дня защитника Отечества в храме в честь Сретения Господня в городе Трубчевск прошла встреча настоятеля храма, благочинного округа иерея Сергия Магон с матерями и вдовами военнослужащих Трубчевского района, погибших при исполнении воинского и служебного долга в зоне спецоперации. Соорганизатором встречи стало местное отделение  Всероссийского фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества».

В храме была совершена панихида с поминовением воинов, отдавших свои жизни при исполнении служебного и воинского долга.

После, за чаепитием женщины пообщавшись друг с другом, а также со священником, рассказав о судьбах своих Героев, поделились проблемами, которые появились у них за время военных действий.

В конце встречи отец Сергий ответил на их многочисленные вопросы, благословил женщин и подарил им Евангелие от Иоанна с комментариями, в котором батюшка призывает искать ответы на все жизненные вопросы и утешаться чтением Писания.

«В таких случаях очень важно  почувствовать, что есть поддержка не только со стороны государства, близких людей, но самое главное со стороны Церкви. Господь сказал: «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15: 13).  То есть воин ценой жизни своей исполняет высшую заповедь – заповедь любви. Этот великий подвиг Церковь приравнивает подвигу мученическому. Это не единственная встреча в нашем благочинии с женщинами, потерявшими своих Героев. Подобные мероприятия будут проводиться и в дальнейшем», — прокомментировал благочинный Трубчевского церковного округа иерей Сергий Магон.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *