Молодежь Трубчевского благочиния «повстречалась» с Богом во время престольных торжеств в День православной молодежи

15 февраля храм в честь Сретения Господня отметил свой престольный праздник. В стенах Дома Божьего собрались прихожане на Божественной Литургии, которую совершил благочинный Трубчевского церковного округа иерей Сергий Магон в сослужении клирика храма протоиерея Сергия Сидоровича и настоятеля Покровского храма иерея Николая Дюбакова. Богослужение сопровождалось пением праздничного сводного хора Сретенского и Покровского храмов. Вместе с постоянными прихожанами за литургией молились и студенты Трубчевского политехникума. Для многих из них в этот праздничный день все было впервые: исповедь, причастие, встреча с Богом…

На сугубой ектении были вознесены прошения и молитвы о Святой Руси, о благоденствии православной молодежи. По окончании Божественной литургии, по традиции,православные прошли  вокруг храма праздничным Крестным ходом. Студенты на крестном ходе шли в начале колонны с хоругвями и иконами руках. В течение всего шествия, поддерживая молитвенное настроение идущих, пел сводный хор, придавая шествию особую торжественность.

Литургию продолжил молитвенный чин освящения свечей, который священнослужители с особым чаянием совершили. В этом обряде– удивительные по своей красоте прошения к Господу: о том, чтобы в людских сердцах зажегся огонь Божественной любви, чтобы они сподобились достойно предстоять Творцу, чтобы Господь просветил «светлостию Святого Духа» и помог достичь «непрестанного света». Как правило, принесенные в этот день домой Сретенские свечи возжигают во время молитвы.

Затем иерей Сергий Магон поздравил прихожан со Сретением Господним, зачитав в начале своего пастырского слова обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня православной молодежи. Кроме того, отец Сергей напомнил прихожанам о значении слова «сретение» (с греческого – «встреча») и о том, какую роль для каждого человека играет его «встреча» с Богом, которая рано или поздно происходит в жизни каждого человека.

Подходя к кресту, прихожане получали на память экземпляр Евангелия, а самые маленькие прихожане за «свои усердные молитвы» награждались сладостями.

После во дворе храма состоялось праздничное чаепитие, за которым студенты пообщались со священниками и задали им интересующие вопросы: «Почему храм называется Сретенским?», «Почему в большие праздники православные совершают крестный ход?» и так далее, а также поделились впечатлениями от посещения храма. В свою очередь клирики выразили надежду, что подобные встречи положат начало доброй традиции – встречаться в стенах храма как можно чаще, которая несомненно найдет отклик в сердцах молодых людей, открытых Богу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *