Кронирование деревьев – для безопасности памятника архитектуры

Храм в честь Сретения Господня считается памятником архитектуры в стиле позднего классицизма. Трубчане называют его кладбищенским. Городской погост, расположенный у храма, – один из старейших в Трубчевске, а еще и самый озелененный: его «населяют» ветвистые исполины, среди которых и вязы, и березы, и тополя, среди которых есть ровесники некоторым старинным кладбищенским памятникам. Это делает их аварийными и представляющими серьезную опасность как для целостности храма, так и для захоронений, расположенных на территории кладбища. До многих из них добраться на технике проблематично или зачастую просто невозможно. Несмотря на проблематичность ситуации, МУП «Жилкомсервис г. Трубчевск» (директор – А. С. Разинкин) регулярно идет навстречу Трубчевскому благочинию в вопросах проведения профилактических работ по уборке растительности на кладбище. Так, на минувшей неделе, коммунальщики, используя автовышку, провели кронирование деревьев (грубую обрезку части скелетных веток кроны) и санитарную обрезку (удалили сухие, сломанные и заболевшие ветки для предотвращения распространения гнилей, грибков и вредителей), минимизировав вероятность падения растений. Затем трудниками храма была проведена уборка спиленных ветвей. Работы по валке аварийных деревьев и вырезки кустарников продолжатся.