Величаем тя, священномучениче Николае, и чтим честная страдания твоя…

14 февраля Православная Церковь чтит память священномученика Николая Мезенцева. В текущем году исполняется 80 летие его мученикеской кончины.

Протоиерей Николай родиля ро­дил­ся 8 сен­тяб­ря 1863 го­да в се­ле Крас­ная Сло­бод­ка Труб­чев­ско­го уез­да Ор­лов­ской гу­бер­нии в се­мье пса­лом­щи­ка Дмит­рия Ме­зен­це­ва. Ни­ко­лай ра­но по­те­рял ро­ди­те­лей: мать умер­ла, ко­гда ему бы­ло пять лет, а отец, ко­гда ему ис­пол­ни­лось две­на­дцать. Как круг­лый си­ро­та, имев­ший ро­ди­те­лей из цер­ков­но­го кли­ра, ду­хов­ное об­ра­зо­ва­ние он по­лу­чил за ка­зен­ный счет, а за­тем был на­зна­чен пре­по­да­ва­те­лем в Та­ври­че­скую Ду­хов­ную се­ми­на­рию. Епи­скоп Та­ври­че­ский и Сим­фе­ро­поль­ский Мар­ти­ни­ан (Му­ра­тов­ский) ру­ко­по­ло­жил Ни­ко­лая Дмит­ри­е­ви­ча во свя­щен­ни­ка и на­зна­чил ду­хов­ни­ком се­ми­на­рии. В 1934 го­ду Свя­то-Тро­иц­кий храм города Семфирополя закрытый в 1933 году вновь был от­крыт. На­сто­я­те­лем его был по­став­лен свя­щен­ник-грек, ко­то­ро­му бы­ло то­гда во­семь­де­сят пять лет, и хо­тя он еще мог со­вер­шать ли­тур­гию, но по немо­щи с цер­ков­но­го дво­ра уже ни­ку­да не вы­хо­дил. Про­то­и­е­рей Ни­ко­лай был на­зна­чен по­мощ­ни­ком пре­ста­ре­ло­му свя­щен­ни­ку, он ис­пол­нял тре­бы, слу­жил, чи­тал и пел на кли­ро­се.    15 де­каб­ря 1937 го­да отец Ни­ко­лай был аре­сто­ван по об­ви­не­нию в со­кры­тии цер­ков­ных цен­но­стей,  и 14 фев­ра­ля 1938 го­да трой­ка НКВД при­го­во­ри­ла священника к рас­стре­лу — и он был рас­стре­лян.

13 февраля штатный священник храма в честь  Сретения Господня города Трубчевска  Николай Дюбаков, община и прихожане молитвенно почтили память священномученика протоирея Николая Мезенцева, совершив Божественную литургию.

Величаем тя, священномучениче Николае, и чтим честная страдания твоя,  яже за Христа во утверждение на Руси Православия претерпел еси.