Богослужение в селе Радчино

В текущем году исполняется сто лет с момента начала гонений на Русскую Церковь. Беззакония: убийства верующих, разграбления храмов и монастырей, начавшись в Москве и Петрограде, вскоре повсеместно охватили Россию. До сегодняшнего дня в городах и весях, как памятники тем трагическим событиям, стоят руины поруганных церквей.  В настоящее время остро стоит проблема  возрождения духовной христианской жизни среди жителей тех мест, где когда-то стояли православные храмы. Ее решение – это одна из основных задач, которая стоит перед современными миссионерами. Так, 21 июля у полуразрушенных стен древнего храма в честь Казанской иконы Богородицы села Ратчино Трубчевского благочиния Клинцовской Епархии в присутствии местных жителей руководителем миссионерского отдела Епархии  иереем Сергием Магоном был совершен праздничный молебен.  По его окончании священнослужитель обратился к молящимся со словами поздравления с Престольным праздником и призвал твердо стоять в православной вере, исполнять заповедь Спасителя о любви к ближним и молиться о прощении грехов  предков, разрушивших в своем селе Дом Божий.