Православные Трубчевского благочиния встретили праздник Благовещения

7 апреля православные верующие отметили один из двенадцати главных праздников года – Благовещение Пресвятой Богородицы. Как правило, этот великий праздник, которого, как считают православные, начинается вся евангельская история, приходится на Великий пост. В этом году Благовещение выпало на третье воскресенье поста.

В этот день в праздничные одеяния в честь Благовещения облачились все священнослужители Трубчевского благочиния. Голубой цвет, согласно православным канонам, символизирует чистоту и непорочность Богоматери. Храм в четь Сретения Господня встречал прихожан на литургию благоуханием цветов, которыми, по традиции Дом Божий украсили трудники храма – семья Дюбо.

Десятки верующих – мужчины, женщины, дети – соборно мололись, просили  Господа, Богородицу и всех святых о самом сокровенном и благодарили… Многие из них в этот день исповедались и причастились Святых Христовых Тайн.

Обращаясь к пастве со своим пасторским словам, настоятель храма иерей Сергий Магон обратил внимание на то, что на Благовещение мы вспоминаем не только историю евангелистского события тысячелетней давности, но и одновременно, входя в храм в этот праздничный или любой другой день, когда совершается праздничная литургия, становимся свидетелями этого Благовещения. Наше человеческое естество соединяется с Божественным, как и в утробе Пресвятой Богородицы когда-то сформировалась жизнь Богочеловека. «И каждый раз, когда человек причащается, происходит его духовное соединение с Богом, – сказал отец Сергий. – Важно об этом всегда помнить, дорожить этим «общением» с Богом, а Благовещение как раз еще раз подчеркивает эту важность. С праздником! Пусть Богородица всегда будет вашей заступницей и помощницей на пути к духовному совершенству».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *