Семеро священников Трубчевского благочиния совершили общее соборование верующих

В дни Великого поста во многих храмах совершается таинство Елеосвящения, или Соборование. Обычно в православных храмах таинство духовенство совершает совместно. В православном требнике указано, что таинство должно совершаться собором семи священников. Именно поэтому в слове «соборное» заключена сама суть таинства. Но его может совершать и один священник, но помазывая верующих елем «во исцеление души и тела» семь раз – за семерых пресвитеров.

Ввиду того, что храмы в Трубчевском благочинии небольшие, чаще всего соборование в них совершает именно один священник. Но с недавних пор на очередном собрании духовенства было принято решение единожды в год проводить «уставное» таинство соборования, в котором принимают участие все семеро священнослужителей благочиния. Как раз такое массовое соборование состоялось 5 апреля в Сретенском храме при стечении большого количества верующих, прихожан из разных храмов.

Таинство было продолжительным. В момент его совершения верующие держали в руках свечи, а пресвитеры за чтением Евангелия и Апостола помазывали им лоб, ноздри, уши (щеки), уста (под губами), грудь (под шеей или грудную клетку) и руки с обеих сторон – «в знак исцеления наших пяти телесных чувств, в знак прощения злых дел рук наших».

Подобные Соборные богослужения помогают укреплять братские отношения между священнослужителями и мирянами, ощущать духовное единство Церкви Христовой, которая и есть – люди. Верующим такой формат пришелся по душе, они с особым благоговением отнеслись и подготовились к таинству. В перспективе планируется продолжить традицию, проводя общие таинства раз в год по очереди в каждом храме благочиния.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *