«Величаем тя, Святителю отче Николае…!» Престольный праздник отметил приход храма Святителя Николая г. Унечи

   22 мая, в день перенесения мощей Святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, приход храма во имя Святителя Николая г. Унеча отметил престольный праздник. Из всего сонма угодников Божиих Святитель Николай пользуется особенной любовью православного  народа. Имя его прославлено неисчерпаемым списком изумительных избавлений, исцелений и других чудес. И по сей день горячие молитвы к святому Николаю Чудотворцу помогают верующим осуществить многие свои чаяния, неразрешимые обычными, земными способами. Поэтому, в канун престольного торжества и в сам день праздника, в храме собралось множество богомольцев, чтобы молитвенно почтить память Святителя Николая и общей молитвой засвидетельствовать неиссякаемую к нему любовь.  Всенощное бдение накануне праздника  в сослужении настоятеля храма в честь Сретения Господня г. Трубчевска иерея Сергия Магона совершил настоятель храма протоиерей Пётр Климчук.

   В сам день чествования великого угодника Божия на праздничной Божественной литургии духовной радостью  был переполнен каждый молящийся.  В совместной молитве прихожане  испрашивали у Святителя небесного представительства и поддержки. Богослужение совершил настоятель храма протоиерей Пётр Климчук. За Литургией Его Высокопреподобие  огласил Обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю принесения в пределы Русской Православной Церкви мощей Святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских. Батюшка сердечно поздравил верующих с престольным торжеством, пожелал молитвенного заступничества Святителя Николая  и призвал всех обращаться с молитвой к Небесному покровителю прихода с твёрдой верой, ведь Святитель Николай так воплотил любовь в своей жизни, что его именуют Никола Милостивый.  Богослужение продолжилось благодарственным молебном Святителю Николаю чудотворцу.

   По случаю престольного торжества  был совершен крестный ход  вокруг храма с чтимой иконой Святителя Христова Николая. Участники крестного шествия, исполненные духовной радости и ликования, возносили свои горячие молитвы и творили величание великому заступнику за весь род христианский.

Величаем тя, Cвятителю отче Николае, и чтем святую память твою: ты бо молиши за нас Христа Бога нашего.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *